Абсолютные и относительные статистические показатели

Статистический показатель представляет собой количественную характеристику явлений и процессов. Все статистические показатели по форме выражения классифицируются на абсолютные, относительные и средние. Абсолютные показатели выражают физические размеры изучаемых процессов. Абсолютные показатели всегда бывают именными единицами и выражаются в натуральных стоимостных и трудовых единицах. К натуральным относятся условно натуральные. Относительные показатели представляют собой результат деления абсолютных показателей и выражаются отношением между количественными характеристиками явления. Относительные показатели делятся на относительные показатели динамики, показатели плана, показатели реализации плана, показатели структуры, показатели координации, показатели интенсивности и уровни экономического развития, и показатели сравнения. Относительный показатель динамики (ОПД) определяется как соотношение показателя за текущий период времени к показателю за прошедший период времени clip_image002 ОПД может рассчитываться с применением цепного и базисного методов. При базисном методе показатели за текущий период сравниваются с показателем, взятым за базу. При цепном методе показатель за текущий период сравнивается с показателем предыдущего периода. Пример:
январь февраль март апрель
Объем производства, тыс.руб. 108 138 131 206
При расчете по базовому методу за основу берем показатель за январь, тогда ОПД за февраль clip_image004 clip_image006 clip_image008 clip_image010 clip_image012 цепной метод clip_image014 Взаимосвязь между цепным и базисным методом в том, что произведение относительных величин, рассчитанных по цепному методу равно относительному показателю с постоянной базой за весь период. Относительный показатель плана (ОПП) и Относительный показатель реализации плана (ОПР): ОПП рассчитывается как уровень показателя на (ί+1) планируемый период к уровню показателя в текущем периоде clip_image016 ОПР рассчитывается как уровень фактического показателя за (ί+1) период на уровень показателя на (ί+1) планируемый период. Пример: Оборот предприятия - 2 миллиона рублей. По плану реально довести до 2.8 миллиона рублей, а фактически за текущий год оборот составил 2.6 миллиона рублей clip_image018 определяем, что реально увеличить оборот на 40% clip_image020 план недовыполнен ОПП*ОПР=ОПД; ОПД=1,4 *0,92=1,3 Относительный показатель структуры считается: clip_image022 Относительный показатель координации: clip_image024 Пример:
Объем производства, тыс. руб. в т.ч.: 1200 100%
Промышленное 600 50%
Непромышленное 400 30%
Подсобное 200 20%
ОПК=30/50=60%, удельный вес непромышленного производства по отношению к промышленному равен 60% Относительный показатель интенсивности характеризует степень распределения изучаемого явления и рассчитывается: clip_image026 Пример: На начало года численность граждан, состоящих на учете в службе занятости равна 3064 тысячи человек, а число вакансий - 309 тысяч. ОПИ =309/3064*100≈10 (чел) - на 1 свободное место приходится по 10 человек В развитии данного показателя рассчитывается относительный показатель экономического развития (рассчитывается также, но используются экономические показатели и цифры). Относительный показатель сравнения представляет собой соотношение одного и того же показателя, который характеризует разные объекты clip_image028 Если испытываете трудности в написании курсовой работы по статистике, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы. Цена - от 99 рублей.
Мы принимаем