Как написать реферат

Несмотря на то, что это одно из самых распространенных студенческих заданий, мало кто знает, как писать реферат, чтобы гарантировано получить высокую оценку. Проблема в том, что обычно в вузах нет методических рекомендации по написанию рефератов. Считается, что студента научили выполнять это задание еще в школе. К сожалению, практика показывает, что это не совсем так, и нормально справляются с подобной задачей единицы. Остальные пытаются качать готовые работы в интернете, стараются «слепить» свой реферат из кусочков других работ, пробуют писать что-то сами, смутно понимая, что и как нужно делать. Результаты таких действий, как правило, оказываются плачевными: низкие оценки, незачеты, пересдачи… Чтобы избежать ненужной нервотрепки и не заработать гору проблем, давайте определимся с тем, как правильно написать реферат.

Порядок действий при написании реферата

Чтобы выполнить это задание на совесть, придется пройти несколько этапов, таких как:
  1. определение темы;
  2. подбор источников и литературы;
  3. написание текста;
  4. оформление работы;
  5. проверка и редактирование.
При выборе темы возможны два варианта: вы берете ее сами или она дается преподавателем. В первом случае достаточно несколько минут потратить на «гугление» возможных тем, затем выбрать ту, по которой много литературы и готовых работ – и можно смело приступать к следующему этапу. Если тему назначает преподаватель, то главное – быть уверенным в том, что вы сможете ее «потянуть». Тема кажется неподъемной? Не стесняйтесь сказать об этом преподавателю и попросите его дать вам другую! Это вполне нормально, и никто за это оценок не снижает. С подбором источников и литературы все очень просто. Можно, опять же, попросить преподавателя порекомендовать литературу и источники. В этом случае не придется тратить свое драгоценное время на поиск, а также можно будет не сомневаться в актуальности и достоверности информации. Второй верный способ – найти в интернете хорошую научную статью по данной теме и посмотреть приложенный к ней список литературы (это отлично работает, к примеру, со статьями из «Википедии»). Третий способ – заглядывать в списки литературы готовых работ, скачанных из глобальной сети: что-нибудь более-менее подходящее обязательно найдется. С написанием текста тоже все, в принципе, ясно. Берете куски текста из выбранных вами источников, компилируете вместе, разбавляете собственными мыслями и выводами – и все, реферат готов! Главное, помните, свой авторский текст обязан быть – иначе работа не пройдет проверку на уникальность. Если своих мыслей не хватает, то можно просто пересказать чужие своими словами. Нормальный объем текста – от 10 до 15 печатных листов. О структуре работы и о том, как делать реферат в соответствии с ней, написано ниже.

Стандарты оформления реферата

Что касается оформления, то существуют определенные стандарты, принятые в вузах. Некоторые из них регламентируются ГОСТами, некоторые – методичками, а некоторые взяты непонятно откуда, просто «так принято». Давайте рассмотрим эти стандарты:
  1. Шрифт. Обычно используется Times New Roman, основной текст набирается кеглем 14 пт, заголовки – 16 пт, табличные данные – 12 пт, сноски – 10 пт.
  2. Отступы и интервалы. Для основного текста стандартным является полуторный интервал, для сносок – одинарный. Интервалы между абзацами – 0 (не «Авто», а именно 0!). Обязательна красная строка – отступ 1,25 см.
  3. Поля. Верхнее и нижнее должны быть 20 мм, правое – 15 мм, левое – 30 мм.
  4. Выравнивание текста. Выравнивать текст нужно по ширине.
  5. Нумерация страниц. Номера страниц принято проставлять внизу и располагать в центре. Первая страница не нумеруется, хотя отсчет начинается именно с нее. Таблицы, схемы, иллюстрации также нумеруются по порядку, при этом еще и подписываются снизу.
Проверка работы особого труда не составляет. Просто реферат тщательно вычитывается, и в процессе чтения исправляются ошибки и опечатки. Проверять текст стоит еще и потому, что так он лучше запоминается. Впоследствии будет легче ответить на вопросы преподавателя.

Как сделать реферат по плану

Для начала его составить! Структура работы стандартная:
  1. Введение.
  2. Основная часть (обычно 2-4 главы).
  3. Заключение.
  4. Список источников и литературы.
  5. Приложения (если есть).
Начинать написание лучше всего с основной части. По сути, в ней просто излагается определенная научная информация, без каких-либо собственных выводов и умозаключений. В обязательной части должна четко прослеживаться связь между ее отдельными главами и проводиться подготовка читателя/слушателя к тем выводам, которые содержатся в заключении работы. Также обязательно в тексте проставлять ссылки на источники и литературу (в квадратных скобках, номер источника по списку литературы и номер страницы в нем). И еще один очевидный, но важный момент: ни в коем случае нельзя помещать в содержание реферата заголовок «Основная часть» – только отдельные названия отдельных глав! Во введении делается общее описание реферата, обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, указываются объект и предмет исследования, кратко характеризуются методы исследования и источниковедческая база. Заключение – это изложение выводов, к которым пришел автор реферата в ходе исследований. При этом в нем должно быть прописано, что задачи, поставленные во введении, решены, а цель достигнута. По поводу списка литературы и приложений можно сказать только одно – оформлять их нужно строго по ГОСТам. Подсмотреть образцы оформления можно в методичках или на соответствующих веб-сайтах, к примеру, на сайте Высшей аттестационной комиссии.   Надеемся, из нашей статьи вам стало понятнее, как пишется реферат, и какие требования к нему предъявляются. Удачи в написании!
Мы принимаем