Как писать доклад к дипломной работе?

Итак, дипломная работа написана, и студенту кажется, что все мучения остались позади. Как бы не так! Теперь будущему дипломированному специалисту предстоит самая ответственная задача – написание доклада (речи) к дипломной работе. Почему самая ответственная? Потому что грамотно составленный доклад может вытянуть на приличную оценку посредственную работу, плохой – погубить самую расчудесную работу!

Для чего нужен доклад к защите дипломной

Такой доклад служит одной цели – донести до слушателей содержание работы в сокращенном виде. Члены комиссии просто физически не смогут внимательно прочитать каждую работу, поскольку это минимум 50 листов текста, поданного в научном стиле. Как показывает практика, текст самой работы читает только научный руководитель и рецензент, остальная комиссия при оценке работы ориентируется как раз на доклад. Конечно, не совсем справедливо, что сама дипломная, по сути, никого не интересует, но такова суровая правда жизни. Для достижения основной цели хороший доклад обязан решить две важных задачи:

Из каких частей должен состоять доклад

Структура у доклада стандартная:
  1. введение;
  2. основная часть;
  3. заключение.
Многие студенты считают, что для составления доклада достаточно соединить введение и заключение работы. Увы, это не так, поскольку «дипломная речь» должна обязательно описывать ход исследования, т.е. порядок действий, благодаря которым автор работы пришел к тем или иным выводам. Рассмотрим каждую часть доклада подробнее. Введение начинается с приветствия, обращения к членам комиссии и озвучивания темы работы. Далее следует «вольный пересказ» введения самой дипломной работы, в котором должны быть указаны: Основная часть доклада – эта детальный разбор каждой главы. Проводится он по одной и той же формуле: краткое изложение основной информации раздела + выводы, сделанные на основе анализа этой информации. Заключение доклада представляет собой сокращенное заключение дипломной работы, в котором формулируются основные выводы. В конце этой части полагается поблагодарить аудиторию за внимание.

Основные требования к докладу на защите дипломной

Этих требований всего три:
  1. четкость и ясность изложения (только основная информация, никакого длительного цитирования источников и никакой перегруженности теорией);
  2. краткость (5-9 листов печатного текста, 5-10 минут устной речи);
  3. соответствие тексту самой работы, а также презентации и/или раздаточному материалу (естественно, если они есть).
Также крайне желательно как можно меньше подсматривать в распечатку с текстом доклада и стараться не демонстрировать свое волнение: уверенных докладчиков воспринимают лучше и оценивают выше, даже если они в чем-то ошибаются.

Условный пример того, как писать доклад к дипломной работе

Уважаемые председатель и члены выпускной экзаменационной комиссии! Представляю вашему вниманию дипломную работу на тему «Использование поведенческих психологических теорий в рекламной деятельности». Использование поведенческих психологических теорий в рекламной деятельности – это актуальная проблема, имеющая важное общетеоретическое и прикладное значение. Актуальность изучения данной проблемы во многом обусловлена возрастающей ролью маркетингово-рекламной деятельности в нашей стране. В настоящее время наблюдается повышение востребованности новых форм и методов эффективной рекламы, а также взаимодействие маркетинговых и психологических исследований. Вот почему данная проблематика требует к себе самого пристального внимания. Успех действий специалистов по различным видам рекламы возможен только при владении ими широким набором профессиональных приемов и техник. Из-за переизбытка рекламных потоков у современных потребителей вырабатывается своеобразный «иммунитет» к приемам классического маркетинга. В этой связи увеличивается потребность в использовании новых междисциплинарных наработок на стыке маркетинга и психологии. Особое же внимание стоит уделять методикам, основанных на исследованиях поведения людей в рамках теории бихевиоризма. Таким образом, теоретическая и практическая ценность исследований в области соединения маркетинга и психологии не подлежит сомнению. Исходя из этого, основная цель исследования – изучение рекламных методик, основанных на поведенческих психологических теориях, и способов их внедрения на практике. Соответственно данной цели были сформулированы следующие задачи:
  1. изучение источников и литературы по теме исследований, а также проведение самостоятельных полевых исследований по данной проблематике;
  2. изучение поведения испытуемых (потребителей, воспринимающих рекламу), формирующих экспериментальную и контрольную группы полевого исследования.
  3. сравнение эффективности рекламных кампаний, базирующихся на традиционных методиках и на методиках, в основе которых лежит поведенческая психология.
Объект исследования: потребители различных групп товаров из разных возрастных категорий. Предмет исследования: эффективность рекламных кампании, субъективные ощущения потребителей, практическое применение поведенческих методик. Гипотезой исследования стало предположение о большей эффективности новых междисциплинарных рекламных стратегий по сравнению с традиционными. Для подтверждения данной методики были использованы:
  1. метод непрямого исследования потребительского интереса Д. Огильви;
  2. метод сравнительного анализа эффективности рекламных стратегий Г.Мура;
  3. кинетический метод анализа отложенного спроса Г.С. Либермана.
Практическая часть исследования велась на базе деятельности спортивного интернет-магазина «Шопо-ГОЛ». По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
  1. использование инновационных рекламных стратегий, основанных на поведенческих психологических теориях, дало прирост оплаченных заказов на 38,1%;
  2. количество жалоб на навязчивую рекламу в результате использования новых рекламных стратегий уменьшилось на 47,3%;
  3. улучшилось позиционирование компании на рынке спортивных товаров.
Таким образом, использование инновационных маркетингово-рекламных стратегий, основанных на современных поведенческих психологических теориях, оказалось более эффективным, чем использование традиционных. Это, в свою очередь, делает их дальнейшее изучение весьма перспективным. Спасибо за внимание! Надеемся, данный пример того, как написать доклад к дипломной работе, окажется вам полезным, и вы по аналогии сможете составить свой. Удачи на защите!
Мы принимаем