Как сделать презентацию к дипломной работе

Сейчас многие студенты, когда готовятся к защите дипломной работы, не только пишут текст своего выступления, но и делают презентацию в Power Point.

Зачем нужно делать презентацию к дипломной работе?

Сделать презентацию к дипломной работе непросто. Ее подготовка отнимает много времени, которого обычно отчаянно не хватает даже на сам текст диплома. Однако часто все равно приходится готовить слайды, несмотря на свое нежелание заниматься этой работой. Дело в том, что во многих вузах презентация на защите дипломной обязательна. Кроме того, обычно работы, которые сопровождаются слайдами, оцениваются существенно выше. Хорошая презентация способна «спасти» даже не очень качественный диплом. Но верно и обратное: никудышная может с таким же успехом его «утопить». Поэтому готовить презентацию нужно скрупулезно и дотошно – в этом деле мелочей не бывает.

Что должно быть в презентации?

Чтобы понять, как сделать презентацию к дипломной работе по вашей теме, нужно определиться с той информацией, которая должна быть в ней отражена. Многие вещи здесь остаются на усмотрение автора, но есть несколько моментов, упускать которые нельзя. Их мы сейчас и рассмотрим. Первая вещь, которая обязательно должна быть в презентации – это титульный лист. Он может полностью копировать «титульник» самой дипломной работы, хотя допускается и упрощенная форма, без указания учебного заведения, кафедры, города и прочей ненужной мишуры. Главное, чтобы там были четко прописаны тема дипломной работы, ФИО студента, ФИО и должность научного руководителя. Лишнего украшательства типа герба учебного заведения или замысловатой виньетки лучше избегать, в особенности, если этого не требуют методические рекомендации. Также в презентации обязательно должны присутствовать 2-3 вводных слайда. В них должна содержаться информация об объекте и предмете исследования, актуальности и практической ценности работы, а также перечень научных методов, которые применялись студентом в процессе исследования. Эти слайды не нужно перегружать текстом, в частности, не нужно копировать туда введение целиком – получится абсолютно нечитабельно! Далее следует основная часть презентации, где в краткой тезисной форме излагаются самые важные и интересные моменты дипломной работы. Очень хорошо, если эти 5-7 слайдов будут содержать какой-либо иллюстративный материал: картинки, схемы, диаграммы, графики и т.п. Перегружать слайды текстом не стоит: его оптимальное количество – 6-10 строчек. После основной части, естественно, следует заключение (1-2 слайда). В нем должны быть отображены результаты исследования и те выводы, которые студент сформулировал, исходя из этих результатов. Как и вводные слайды, заключительные не должны быть перегружены текстом – приветствуется строгость и лаконичность, поэтому не стоит пытаться запихнуть на них все заключение своей работы. Ну и, наконец, должен присутствовать заключительный слайд. Он не несет никакой особой смысловой нагрузки, т.к. содержит всего лишь надпись «Спасибо за внимание!». Единственное пожелание к этому слайду – избегать ненужных украшений, в частности, использования WordArt.

Какие требования предъявляются к презентации?

Одно из важнейших требований – грамотный дизайн слайдов. Презентация должна быть выдержана в нейтральной цветовой гамме, чтобы ее оформление не отвлекало внимание от той информации, которую нужно донести до слушателей. Максимальное количество разных цветов на одном слайде – 3: для фона, для текста и для заголовков. Использование иллюстраций и анимации желательно, но в разумных пределах, без излишеств. И главное правило: все слайды должны быть выдержаны в едином стиле! Другое важное требование – читабельность текста. Информацию на слайдах следует располагать горизонтально (вертикальное размещение нежелательно, т.к. затрудняет восприятие). Рекомендуется использовать штифт размером не менее 18 пт для обычного текста и размером не менее 24 пт для заголовков. Желательно применять шрифты без засечек, т.к. они лучше читаются. Использование различных типов шрифтов в презентации не приветствуется: следует выбрать какой-то один тип и использовать его на всех слайдах. Также нежелательно злоупотреблять жирным, подчеркнутым, зачеркнутым шрифтом, а также курсивом и прописными буквами. Важно: для текста и фона нужно использовать исключительно контрастные цвета! Следующее требование – синхронность с выступлением. Демонстрация презентации не должна отставать от изложения материала или опережать речь докладчика. В идеале, хронометраж должен рассчитываться так, чтобы показ одного слайда соответствовал 1,5-2 минутам выступления. Последнее по порядку, но не последнее по важности, требование – абсолютная грамотность. Ни орфографических, ни синтаксических, ни пунктуационных ошибок в презентации быть не должно! Особое внимание нужно обратить на заголовки, подписи к иллюстрациям, важнейшие термины и т.п. Ошибку в тексте могут и не заметить, а вот в таких ключевых местах презентации – обнаружат непременно! Поэтому желательно просмотреть тексты на слайдах несколько раз, чтобы убедиться в отсутствии ошибок или опечаток. Надеемся, благодаря нашим советом вам стало чуточку понятнее, как сделать презентацию к дипломной работе.
Мы принимаем