Как написать курсовую работу без плагиата

Курсовая работа – это официальный показатель того, чем занимался студент в течение целого года. Ее проверяют более тщательно, согласно всем правилам. Чтобы получить высший балл, нужно обратить внимание не только на информацию, но и на уникальность текста.

Что такое плагиат и уникальность текста

Взяв в руки книгу, мы можем уверенно сказать, что это уникальный труд, который принадлежит одному автору. Переписывая из нее данные без изменений, мы тем самым занимаемся плагиатом. Согласно методическим рекомендациям более 50% всего текста должны быть оригинальными. Как проверить курсовую работу на плагиат подскажут программы Etxt и Antiplagiat. Достаточно скопировать работу и нажать на кнопку «проверка уникальности». В течение нескольких минут текст будет проанализирован. Все неуникальные места подсветятся, а внизу будут указаны сайты с этими данными. Проверка курсовой работы на плагиат – это процедура, которую нужно проходит после написания каждого нового раздела.

Как избежать плагиата

Чтобы писать курсовые работы без плагиата, нужно терпение и внимательность к деталям. Можно обмануть преподавателя, переставив слова, но программа вычислит эти махинации. Так что необходимо просто следовать основным правилам.
  1. Перед началом нужно ознакомиться с методичкой по теме работы. Из нее можно понять, что следует писать, на какие моменты оставить внимание. Если начать с поиска в интернете, то, найдя нужный реферат, вам будет сложно перестроиться на другую волну. Увиденный план станет фундаментом. В таком случае бороться с плагиатом будет намного сложнее.
  2. Найдите основные книги и статьи по теме. Выделите те части, которые пригодятся. Так вы будете понимать, что уже есть, где слабые места. Интернет используйте для поиска литературы, а не готовых рефератов. Только живые книги подскажут, как писать курсовые работы без плагиата.
  3. Используйте самые свежие издания. Многие книги и монографии еще не поместили в сеть интернета. Информацию из них можно брать, но не стоит копировать много, так как комиссия преподавателей всегда в курсе последних новинок литературы и может заметить знакомые абзацы.
  4. Чаще пользуйтесь помощью научного руководителя. Он поможет добавить качественных мыслей, которые добавят уникального текста.
  5. Вступление и выводы необходимо писать от себя. Именно на них смотрят во время защиты. Четко структурированные мысли выделят вашу работу в глазах членов комиссии.

Как плагиат переделать в уникальный текст

Вопрос о том, как написать курсовую работу без плагиата, интересует всех студентов, и он особенно актуален, когда нужно из готовой работы сделать совершенно новую. Есть несколько полезных советов.
  1. Переписать работу своими словами. Конечно, процесс длительный, но тут уж ничего не поделаешь. Стоит изменить план, переформулировать его пункты. Далее брать по одному разделу и изменять текст. Некоторые части можно удалить. Большие цитаты урезайте, ведь они также снижают уникальность.
  2. Пользуйтесь разными источниками. Постарайтесь объединить информацию из нескольких работ. Программа может показать высокий процент уникальности и при этом указать на сайт, где есть похожая работа. Выберите не меньше десяти рефератов и статей. Курсовая работа, написанная без плагиата, всегда является гарантией того, что студент приложил немало усилий.
  3. Заменяйте слова на их синонимы. Это можно сделать онлайн в интернете. Но, скорее всего, работа сильно пострадает, так как ее смысл исказится. Лучше воспользоваться словарем.
  4. Добавляйте свои мысли. Даже не разбираясь в теме, после прочтения раздела вы сможете написать немного текста от себя. После каждой главы пишите дополнительные выводы. Этот метод не только повысит уникальность, но и получит похвалу от научного руководителя.
Наличие плагиата в курсовой работе – это гарантия низкой оцени или отстранения от защиты. Чтобы текст был качественным, постоянно проверяйте его в программах. Выделенные фрагменты изменяйте. Так, постепенно вы напишите отличную работу.
Мы принимаем