Найдите доверительную вероятность того, что среднее значение проверяемого параметра во всей партии отличается от среднего значения в выборке не более чем на 0,05.

В порядке серийной выборки из 1000 контейнеров бесповторным отбором взято 10. Каждый из них содержит равное количество однотипных изделий, изготовленных высокоточным производством. Межсерийная дисперсия проверяемого параметра изделия равна 0,01. Найдите доверительную вероятность того, что среднее значение проверяемого параметра во всей партии отличается от среднего значения в выборке не более чем на 0,05.

Решение:

Искомая доверительная вероятность определяется по формуле image где для бесповторной выборки image Отсюда имеем image Таким образом, доверительная вероятность того, что среднее значение проверяемого параметра во всей партии отличается от среднего значения в выборке не более чем на 0,05, равна 0,249. Если испытываете трудности в написании курсовой работы по статистике, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы. Цена - от 99 рублей.
Мы принимаем