Как оформить дипломную работу по ГОСТу

Первое требование, которое следует выполнить при сдаче дипломной работы — оформление. Существуют общепринятые стандарты для написания (ГОСТ). В основном используют текстовый редактор Word. Рассмотрим детали оформления, учитывая возможности данной программы.

Оформляем дипломную по ГОСТу: общие правила по тексту работы

Для начала нужно определиться: какой шрифт дипломной работы? Основной объём текста должен быть набран шрифтом Times New Roman, 14-го размера, чёрного цвета. Но в оглавлении частей можно использовать полужирный шрифт. Текст на листе должен располагаться согласно стандартным настройкам отступов: слева — 3 см, справа — 1 см, вверху и внизу — 2 см. Расстояние между строк — 1,5 см. Отступ для красной строки (абзаца) должен быть установлен в диалоговом окне 1,25 см. Выравнивание текста производится по ширине страницы. Также производится нумерация всех страниц, начиная с 3-й. Титульный лист и содержание тоже учитываются при нумерации, но номер на них не ставится. При написании используются длинное тире, стандартным сочетанием клавиш Ctrl + Alt + минус, который вводится на клавиатуре справа. Ещё употребляются «кавычки-ёлочки», а для вложенных кавычек ставят „кавычки-лапки”. Объём дипломной работы варьируется от 60-ти до 90 страниц и включает в себя: титул, содержание, основной текст, заключение и список информационных источников. Приложения в объём не засчитываются.

Титульный лист — оформление

Титульный лист является первой страницей и началом работы. На нём указываются сверху вниз, отступая: министерство образования страны, название учебного учреждения и кафедры, вид и тема работы (16-ым размером шрифта Times New Roman), сведения исполнителя и проверяющего, название города и текущий год.

Как оформлять содержание дипломной работы

На второй странице должно находиться содержание (оглавление). Заголовок «Содержание» вписывается посередине с начала страницы заглавными буквами. В содержании отмечаются номера страниц, на которых находятся начала введения, разделов и подразделов, приложений, заключения и использованных информационных источников. Разделы нумеруются и могут быть написаны заглавными буквами. Подразделы нумеруются двумя цифрами в зависимости от раздела, в котором они находятся (например, 1-й подраздел 2-го раздела будет нумероваться так: «2.1»).

Оформление рисунков

Рисунками считаются все графические изображения: иллюстрации, графики, картинки и прочее. На каждый рисунок ставится ссылка в тексте. В конце абзаца, в котором ссылаются на рисунок, размещается само изображение с подписью, имеющее свою нумерацию, состоящую из 3-х цифр: номера раздела, подраздела и самого рисунка. Эта подпись также состоит из слова, написанного полностью, «рисунок» и названия. Например: Рисунок 5.3.1 — Стартовый станок и колодки Источник: Кобринский М.Е. Лёгкая атлетика. Мн.: Тесей, 2005. — 336 с. Если рисунок были заимствован из определённого источника, то нужно его указать ниже названия изображения.

Таблицы в дипломной работе

Таблицы оформляются аналогично рисункам. Только вместо подписи используется надпись. При переносе таблицы на следующую страницу следует не ставить горизонтальную линию в конце на первой части, а на начале второй написать «продолжение» (к примеру: Продолжение таблицы 2.3.1).

Как правильно оформить дипломную работу с приложениями?

Также как на рисунки и таблицы, должны быть ссылки и на приложения. При оформлении приложений по центру строки пишется заглавными буквами слово «приложение». Все приложения должны иметь подзаголовки. Приложения отмечаются заглавными буквами по порядку, кроме: Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Нумерация приложений и текста работы сквозная.

Список использованных источников, ссылки и сноски на них

Список составляется в алфавитном порядке. В самом начале пишутся нормативные акты, потом книги, следом газеты, журналы и т.д. В конце упоминаются электронные источники. В тексте, где приводятся цитаты или выписки должны ставиться ссылки на соответствующие источники в конце абзаца в квадратных скобках, указывая пункт в котором он стоит в списке информационных источников.

Как оформить внешне дипломную работу?

Заключительный этап — распечатка и брошюровка. Распечатка производится только на одной из сторон листа А4. Дипломная работа сшивается, приобретая вид брошюры, прошивается или переплетается, превращаясь внешне в книгу. Удачной защиты! Читайте также о структуре и основных этапах написания дипломной работы >>
Мы принимаем