Определите наличие и тесноту связи между инвестициями в основной капитал и объемом произведенной продукции с помощью коэффициента корреляции рангов Спирмэна.

Основываясь на условии задачи 19, определите наличие и тесноту связи между инвестициями в основной капитал и объемом произведенной продукции с помощью коэффициента корреляции рангов Спирмэна.

(Задача 19. image )

Решение:

Расположим эти наблюдения по мере убывания значений факторно­го признаков, тогда получим следующий ряд (табл. 20.1): Таблица 20.1 image продолжение табл. 20.1 image Ранги признаков хi, и уi, обозначают символами Nx и Ny. В тех случаях, когда значения хi,, или уi, повторяются, то каждому из них присваивается ранг, равный частному от деления суммы рангов на число повторяющихся значений. Например, если после значения признака, которому присвоен ранг 4, следуют по возрастанию три одинаковых значения, зани­мающие 5-е, 6-е, 7-е места, то им всем присваивается ранг 6, так как (5 + 6 + 7) : 3 = 6. Вычислим коэффициент корреляции рангов Спирмэна для наше­го примера (см. табл. 20.1). Воспользуемся формулой (2):
clip_image002
Полученное значение коэффициента корреляции рангов Спир­мэна (Sxy = 0,825) подтверждает наличие значительной связи между переменными х и у. Если испытываете трудности в написании курсовой работы по статистике, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы. Цена - от 99 рублей.
Мы принимаем