Определите наличие и тесноту связи между инвестициями в основной капитал и объемом произведенной продукции с помощью коэффициента конкордации.

Основываясь на условии задачи 19, определите наличие и тесноту связи между инвестициями в основной капитал и объемом произведенной продукции с помощью коэффициента конкордации.

(Задача 19. image )

Решение:

Определим тесноту связи между объемом произведенной про­дукции, инвестициями в основной капитал и среднесписочной численностью работников малых предприятий по четырем областям Южного федерального округа в 2000 году (табл. 21.1). Таблица 21.1 image Для вычисления коэффициента конкордации при условии, что ранги по каждому признаку не повторяются, необходимо, прежде всего, найти величину image Тогда коэффициент конкордации будет равен: image Полученное значение W= 0,82 свидетельствует о наличии сильной зависимости между тремя рассмотренным показателями. Если испытываете трудности в написании контрольной работы по статистике, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы. Цена - от 99 рублей.
Мы принимаем