Определите наличие и тесноту связи между инвестициями в основной капитал и объемом произведенной продукции с помощью коэффициента Фехнера.

На основе имеющихся данных определите наличие и тесноту связи между инвестициями в основной капитал и объемом произведенной продукции с помощью коэффициента Фехнера.

image

Решение:

Определим коэффициент Фехнера для нашего примера (см. табл. 19.2). Таблица 19.2 Объем произведенной продукции (работ, услуг) и инвестиций в основной капитал малых предприятий по ЮФО в 2000 г., млн. руб. image Рассчитаем средние значения для каждой переменной вели­чины:
clip_image002
clip_image002[5]
Для каждого значения х и у вычислим и поместим в табл. 19.2 знаки отклонений переменных величин от собственных средних зна­чений. Используя формулу (1), определим величину коэффициента Фехнера для нашего примера:   clip_image002[7] Полученное значение Кф = 0,66 свидетельствует о том, что зави­симость между переменными прямая, положительная и достаточно значительная. Учитывая, что расчет коэффициента Фехнера основан только на подсчете совпадений и несовпадений знаков и не учиты­вает величину отклонений х и у от собственных средних величин, то в большей мере он показывает направление и наличие связи, чем меру ее тесноты. Если испытываете трудности в написании контрольной работы по статистике, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы. Цена - от 99 рублей.
Мы принимаем