Планетарные передачи

Планетарными называется передачи, имеющие зубчатые колеса с перемещающимися геометрическими осями. Движение этих колес, называемых сателлитами, аналогично движению планет вокруг Солнца. Поэтому эти передачи получили название планетарных. Разработано большое число схем планетарных передач. Одна из простых и распространенных планетарных передач (рис. 9.1) состоит из вращающегося центрального колеса a с наружным зацеплением, неподвижного центрального колеса b с внутренним зацеплением и водила h, на котором закреплены оси сателлитов g. Центральное колесо a называют солнечным, другое колесо b – корончатым. Сателлиты g совершают планетарное движение, т.е. вращаются вокруг своих осей и вокруг колеса a. При неподвижном колесе b движение может передаваться от колеса a к водилу h и наоборот. При неподвижном водиле h и подвижном колесе b получается простая зубчатая передача. Особенности планетарных передач: - сателлиты вращаются одновременно относительно двух осей; - мощность передается в относительном и переносном движениях; - поток мощности разветвляется по сателлитам и снова соединяется на валу.

Преимущества планетарных передач:

- Большая надежность вследствие распределения мощности по потокам. - Достаточно высокий КПД и долговечность при правильно подобранной схеме. - Компактность, возможность получения больших передаточных чисел при малых габаритах и массе. - Возможность автоматизации работы с помощью включения и выключения фрикционных муфт.

Недостатки планетарных передач:

- Более сложное изготовление. - Неравномерность распределения нагрузки по сателлитам. - Трудность применения косозубых колес вследствие сложности восприятия осевых нагрузок.

Кинематика планетарных передач

Для передачи вращения, момента и мощности, от одного основного звена планетарной передачи, изображенной на рисунке 30 к другому надо или затормозить третье звено или сообщить ему принудительное вращение. В самом деле, пусть ведущим элементом планетарной передачи будет солнечная шестерня, а ведомым – водило, тогда при свободном эпицикле водило, нагруженное внешним сопротивлением, останется неподвижным, а эпицикл будет вращаться вхолостую. Так будет и в любом другом случае, когда одно из основных звеньев свободно. Во всех этих случаях передать мощность через планетарную передачу нельзя, так как её элементы не имеют силовых связей между собой. Чтобы передать вращение от солнечной шестерни к водилу, надо остановить эпицикл или задать ему определенное принудительное вращение. Если испытываете трудности в написании контрольной работы по деталям машин, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы.
Мы принимаем