Понятие о машинах, узлах и деталях машин.

Развитие современной науки и техники, так же как и социально‐экономическое развитие общества, неразрывно связано с созданием новых машин и приборов, которые обеспечивают повышение производительности и облегчение или замену труда человека, а также предоставляют средства исследования законов природы и жизни человека. Конструкции современных машин непрерывно совершенствуются в соответствии с возрастающими требованиями эксплуатации, появлением новых материалов, возможностью получения элементов конструкции нужной формы, размеров и требуемых свойств. Машиной называют устройство, выполняющее механические движения по преобразованию энергии, материалов и информации с целью облегчения или замены физического или умственного труда человека и повышения его производительности.

По функциональному назначению машины разделяют на группы:

– энергетические машины, предназначенные для преобразования какого‐либо вида энергии (тепловой, электрической, атомной и т.п.) в механическую работу и наоборот – механической работы в один из указанных видов энергии. В первом случае машины называются двигателями (например, газотурбинные двигатели, двигатели внутреннего сгорания, гидро- и газовые турбины, электродвигатели и др.), во втором случае – машинами‐генераторами (например, электрогенераторы, компрессоры и т.п.); – рабочие машины, предназначенные для перемещения людей и материалов или для преобразования формы и свойств материалов. В первом случае машины называют транспортными (самолеты, автомобили, тепловозы, транспортеры и т.п.), во втором – технологическими машинами (станки, прессы и др.); – информационные машины, предназначенные для преобразования и представления информации. Они подразделяются на контрольно‐управляющие и математические машины; – кибернетические машины, предназначенные для замены или имитации различных технических, физиологических или биологических процессов, присущих человеку и живой природе. Кибернетические машины обладают элементами искусственного интеллекта (роботы и т.п.).

Составляющее машины

Деталь – это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций. Например, валик из одного куска металла, винт, ли‐ той корпус и т.д. Узел – это изделие, представляющее собой законченную сборочную единицу, полученную соединением посредством сборочных операций (свинчивание, клепка, сварка и т.п.) ряда деталей, имеющих общее функциональное назначение. Например, подшипник качения, муфта, редуктор и т.д. Среди множества деталей и узлов можно выделить такие, которые применяются практически во всех машинах и приборах (болты, валы, муфты, подшипники, механические передачи и др.). Эти детали и узлы встречаются в самых различных машинах, имеют одинаковое назначение, выполняют одинаковые функции и являются однотипными по форме. Указанные детали и узлы называют деталями и узлами общемашиностроительного применения и изучают в курсе “Детали машин и основы конструирования”. Детали и узлы специфические, встречающиеся только для данного вида машин (лопатки турбин и компрессоров, воздушный и гребной винты, коленчатый вал и т.п. ), относят к деталям и узлам специального назначения и изучают в специальных курсах. Если испытываете трудности в написании контрольной работы по деталям машин, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы.
Мы принимаем