Принципы и стадии конструирования машин

Основной задачей проектирования и конструирования машин является разработка конструкторской документации, необходимой для изготовления, монтажа и эксплуатации создаваемой машины. Виды конструкторских документов на изделия всех отраслей промышленности (чертежи, схемы, расчеты, поясни‐ тельные записки, технические условия и т.д.) определены в стандартах Единой системы конструкторской документации – ЕСКД.

Под проектированием понимают общий процесс создания технического объекта, включающий разработку общих схем изделия и всю совокупность расчетов, графических материалов, обоснований и пояснений к ним. Проектирование представляет собой процесс решения многовариантной и – в соответствии с многочисленными и разнообразными требованиями – многокритериальной задачи.

Конструированием называют творческий процесс создания изделия в чертежах на основе технических расчетов, установленных норм и правил с учетом конструкторского, технологического и эксплуатационного опыта. Комплекс технической документации, разработанный в результате проектирования и конструирования, называется проектом.

Принципы конструирования машин

При разработке проекта изделия необходимо в первую очередь максимально удовлетворять требования заказчика, изложенные в техническом задании и определяющие назначение, технические и экономические характеристики объекта, уровень надежности, ресурс и др. При этом следует стремиться к тому, чтобы технические характеристики были на уровне мировых достижений и имели резерв развития. При принятии решений необходимо помнить и руководствоваться основными общими принципами конструирования, обеспечивая:

‐ выбор наиболее рациональной схемы конструкции и её элементов, реализующей высокие скорости и производительность, низкую стоимость и др.;

‐ условие равнопрочности всех элементов конструкции, т.к. нет необходимости конструировать отдельные элементы машины с излишними запасами несущей способности, которые не могут быть реализованы в связи с выходом из строя других эле‐ ментов;

‐ снижение материалоемкости, что выполняется при создании компактных конструкций и изготовлении деталей из материала с высокой удельной прочностью image – предел прочности, ρ – удельная масса;

‐ применение в обоснованных случаях новых материалов – пластмасс, композиционных и порошковых материалов и др.;

‐ применение упрочняющей технологии и узловой сборки; ‐ малое энергопотребление, что достигается при минимальных потерях на трение в узлах машин и высоком КПД;

‐ обоснованное назначение точности и шероховатости деталей и обеспечение их взаимозаменяемости; использование стандартизации и унификации деталей и их элементов;

‐ исключение попадания грязи, пыли и влаги на подвижные детали изделий и вовнутрь конструкций;

‐ включение элементов (смотровых лючков, регулировочных устройств и т.п.) для технического обслуживания, контроля и ремонта;

‐ создание безопасности и комфорта оператору или исключение его присутствия (автоматизированный процесс), устранение вредного воздействия на человека и окружающую среду;

‐ учет производственно‐технологических требований (например, при конструировании деталей необходимо стремиться к тому, чтобы форма и размеры готовой детали приближались к форме и размерам заготовки, что сокращает объем механической обработки на станках и т.п.).

Стадии конструирования машин

ЕСКД устанавливает следующие стадии разработки конструкторской документации: техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект и рабочий проект.

Техническое задание – определяет основное назначение, технические и тактико-технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предъявляемые к разрабатываемому изделию, выполнение необходимых стадий разработки конструкторской документации и её состав, а также специальные требования к изделию.

Техническое предложение – включает совокупность конструкторских документов, в которых приводятся технические и технико‐экономические обоснования целесообразности разработки документации изделия по результатам анализа технического задания. Приводятся различные варианты возможных решений изделий и сравнительная оценка этих решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей, а также патентных материалов. Техническое предложение является основанием для разработки эскизного или технического проекта.

Эскизный проект – совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры разрабатываемого изделия. Эскизный проект является основанием для разработки технического проекта или рабочей конструкторской документации.

Технический проект – совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации. Технический проект служит основанием для разработки рабочей конструкторской документации.

Рабочий проект – представляет собой комплекс рабочей конструкторской документации, включающей общие виды, рабочие чертежи деталей, спецификации и другие документы, до‐ статочные для изготовления, контроля, приемки и эксплуатации изделия.

Если испытываете трудности в написании контрольной работы по деталям машин, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы.
Мы принимаем