Проверьте гипотезу, что доля "премированных" посетителей, открывших счет в банке, существенно отличается от удельного веса "непремированных" посетителей.

Крупный коммерческий банк заказал маркетинговое исследование по выявлению эффекта «премирования» как стимула для открытия счета в банке. Для проверки случайным образом было отобрано 200 «премированных» посетителей и 200 «непримированных». В результате выяснилось, что 89% посетителей, которым предлагалась премия, и 79% посетителей, которым не предлагалась премия, открыли счет в банке в течение 6 месяцев.

Используя эти данные, проверьте гипотезу о том, что доля «премированных» посетителей, открывших счет в банке, существенно отличается от удельного веса «непремированных» посетителей, открывших счет в банке. Принять уровень значимости α = 0,05 .

Решение:

Проверим гипотезу о равенстве математических ожиданий удельных весов случайных величин при неизвестных дисперсиях. Расчетное значение t-статистики определяется по формуле: image Определим дисперсии долей: image В результате критическая статистика равна image Критическое значение статистики определим по таблице: image Поскольку image  то на уровне значимости α = 0,05 принимаем гипотезу о том, что доля «премированных» посетителей, открывших счет в банке, существенно отличается от удельного веса «непремированных» посетителей, открывших счет в банке. Если испытываете трудности в написании контрольной работы по статистике, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы. Цена - от 99 рублей.
Мы принимаем