Система сил в статике.

Сила – это мера механического взаимодействия материальных тел между собой. Действие силы на тело определяется 3 факторами: численным значением, направлением и точкой приложения; т.е. сила – величина векторная.

Безымянный

Вектор силы изображается отрезком, на конце которого ставится стрелка, которая указывает направление вектора. Длина отрезка – значение вектора, измеренное в выбранном масштабе. Вектор в тексте обозначается буквой F со стрелкой→ наверху. На схемах стрелки не ставятся

Силы, действующие на тело делятся на внешние и внутренние. Внешние силы бывают активные и реактивные.

Активные силы вызывают перемещение тела. Реактивные – стремятся противодействовать перемещению тел под действием внешних сил.

Внутренние силы возникают в теле под действием внешних сил или других факторов (неравномерный нагрев при сварке, изменение структуры материала после мех старения).

Совокупность сил, действующих на какое либо тело, называют системой сил.

Если линии действия сил лежат в одной плоскости – система называется плоской, если в разных плоскостях – пространственной. Если линии действия сил пересекаются в одной точке – система сил называется сходящейся.

Эквивалентная система сил – система сил, действующая так же как заданная. Если взять порознь 2 системы сил и они будут оказывать одинаковое механическое воздействие на тело – они эквивалентны. Одну силу эквивалентную системе сил называется равнодействующей этой системы.

Безымянный

Силу, равную по модулю равнодействующей и направленную по той же линии действия, но в противоположном направлении называют уравновешивающей силой. И если к системе сил добавлена уравновешивающая сила, то полученная новая система сил называется уравновешенной, (эквивалентна нулю) и не меняет своего состояния.

Если испытываете трудности в написании контрольной работы по теоретической механике, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы. Цена – от 99 рублей.

Мы принимаем