Системы эконометрических уравнений

В еще большей степени возрастает потребность в использовании системы взаимосвязанных уравнений, если мы переходим от исследований на микроуровне к макроэкономическим расчетам. Модель национальной экономики включает в себя следующую систему уравнений: функции потребления, инвестиций, заработной платы, тождество доходов и т.д. Это связано с тем, что макроэкономические показатели, являясь обобщающими показателями состояния экономики, чаще всего взаимозависимы. Так, расходы на конечное потребление в экономике зависят от валового национального дохода. Вместе с тем величина валового национального дохода рассматривается как функция инвестиций. Система уравнений в эконометрических исследованиях может быть построена по-разному.

Система независимых уравнений

Возможна система независимых уравнений, когда каждая зависимая переменная у рассматривается как функция одного и того же набора факторов clip_image002: clip_image004 Набор факторов х, в каждом уравнении может варьировать. Модель вида clip_image006 также является системой независимых уравнений, но набор факторов в ней видоизменяется в уравнениях, входящих в систему. Отсутствие того или иного фактора в уравнении системы может быть следствием как экономической нецелесообразности его включения в модель, так и несущественности его воздействия на результативный признак (не значимое значение t-критерия или частного F-критерия для данного фактора). Каждое уравнение системы независимых уравнений может рассматриваться самостоятельно. Для нахождения его парамет­ров используется метод наименьших квадратов. По существу, каждое уравнение этой системы является уравнением регрессии, Поскольку никогда нет уверенности, что факторы полностью объясняют зависимые переменные, в уравнениях присутствует свободный член clip_image008. Так как фактические значения зависимой пе­ременной отличаются от теоретических на величину случайной ошибки, в каждом уравнении присутствует величина случайной ошибки (clip_image010).

Система рекурсивных уравнений

Если зависимая переменная clip_image002[4] одного уравнения выступает в виде фактора clip_image004[4] в другом уравнении, то модель может быть построена в виде системы рекурсивных уравнений. Примером такой системы может служить мо­дель производительности труда и фондоотдачи: clip_image006[4] где clip_image008[4]- производительность труда, clip_image010[4]- фондоотдача, clip_image012– фондовооруженность труда, clip_image014- энерговооруженность труда, clip_image016– квалификация рабочих. Каждое уравнение модели производительности труда и фондоотдачи может рассматриваться самостоятельно, и его параметры определяются ме­тодом наименьших квадратов. Если испытываете трудности в написании контрольной работы по эконометрике, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы. Цена - от 99 рублей.
Мы принимаем