Теоретическая механика (термех). Основные понятия.

Механика - наука о движении материальных тел и взаимодействии между ними. Данный термин происходит от греческого слова "механус", что обозначает "искусство построения машин".

clip_image002

Теоретическая механика (термех) - это наука, в которой изучаются общие свойства движения и равновесия материальных тел. Общие - это значит те свойства, которые присущи любому телу - жидкому, газообразному, твердому, механизму и т.д. и отражаются одними и теми же законами. На основе общих законов движения и равновесия тел развиваются науки, в которых изучаются закономерности движения конкретных тел, например, движение газов изучается в аэродинамике, движение жидкостей - в гидродинамике.

Основные разделы теоретической механики: статика, кинематика и динамика. В статике (от слова "статус" - покой) изучаются силы и законы равновесия материальных тел. Кинематика ("кинема" - движение) изучает движение тел без учета действия сил, а динамика ("динамо"- сила в движении) движение тел под действием сил.

Все разделы прикладной механики тесно связаны между собой и с курсом теоретической механики, так курс сопротивления материалов основан на статике, кинематический расчет механизмов возможен после изучения кинематики, прочностной расчет деталей - на сопротивлении материалов и т.д.

Если испытываете трудности в написании курсовой работы по теоретической механике, оформите заявку и Вы узнаете сроки и стоимость работы. Цена – от 99 рублей.

Мы принимаем